На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 395 подписчиков

Долгожданный момент настал: Донбасс официально прощается с Украиной

Долгожданный момент настал: Донбасс официально прощается с Украиной
 
В Донецке наступил долгожданный момент: на прошлой неделе открылся первый пункт приема документов на получение российского гражданства. В первый же день заявки успели подать 300 человек, однако это только начало. Как отмечает Депутат Народного собрания Владислав Бердичевский, при таких темпах выдача гражданства РФ всем желающим жителям ДНР растянулась бы примерно на 9 лет – пишет издание Shark News.

 

 

Однако, разумеется, все пройдет гораздо быстрее, так как уже на этой неделе на территории Донецкой народной республики должны заработать 32 новых пункта выдачи документов. Благодаря этому Миграционная служба сможет каждый неделю принимать примерно 4,5 тысяч заявок.

Стоит отметить, что на текущий момент примерно 300 тысяч человек обладают паспортом ДНР, который и дает право на упрощенное получение российского гражданства. Предполагается, что все они смогут стать обладателями паспорта РФ в течение ближайших 1,5 лет. Впрочем, мэр Горловки Иван Приходько считает, что в реальности все растянется примерно на 2-3 года.

В данной ситуации необходимо понимать, что первыми за паспортом России отправятся жители ДНР, которым он необходим действительно в срочном порядке. Чаще всего, это люди, которые уже сейчас работают на территории РФ и хотят избавиться от необходимости выезжать в Донецкую народную республику каждые три месяца.

Кроме того, уже известно, что в первую очередь сама Миграционная служба будет выдавать документы военнослужащим, сотрудникам силовых структур, а также госслужащим.

В то же время большинству жителей ДНР, которые не собираются отсюда уезжать, паспорт РФ нужен скорее формально, как символический демонстративный акт, который подтвердит их окончательный отказ от жизни на Украине. Однако очевидно, что острой необходимости в срочном порядке получить российское гражданство у таких людей нет.

Впрочем, стоит отметить, что даже те оставшиеся жить в ЛДНР обладатели паспорта РФ получат важное преимущество – защиту со стороны России на государственном уровне, так как они станут ее гражданами, а значит, Украина больше не сможет безнаказанно устраивать нападения на ДНР и ЛНР.

В настоящий момент Киев пытается как-то повлиять на ход развития событий и призывает жителей ЛДНР отказаться от получения российских паспортов. Однако очевидно, что за минувшие годы украинские власти сделали все возможное для того, чтобы выходцы с неподконтрольной им территории Донбасса окончательно разуверились в их обещаниях и захотели идти своим собственным путем, отличным от Украины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх