На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Меркель нашлась замена: канцлера сменит друг России

Меркель нашлась замена: канцлера сменит друг России

Меркель сменит друг России

Граждане Германии нашли замену Меркель: канцлера сменит друг России.

Для значительной части немецкого общества авторитет Ангелы Меркель остается непоколебимым. Несмотря на снижающийся рейтинг, канцлер остается  самым популярным и влиятельным политикам. Это связывают с тем, что достаточно долго на политическом небосклоне Германии не было настолько сильных, харизматичных и волевых деятелей. Однако, в последнее время граждане страны нашли альтернативу Меркель.

Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента ФРГ. И это неудивительно, его рейтинг доверия растет и на данный момент составляет более 70%. Симпатии немцев стали переходить на его сторону.

Более заметными становятся и разногласия между канцлером и главой МИД Германии. Партия, во главе которой стоит Меркель совмесно с Социал-демократическая партией, в которой состоит Штайнмайер, составляют правящую коалицию. Предполагалось, что ими будет выдвинут единый кандидат на выборах, которые ожидаются в 2017 году. И потому, Меркель возражала, когда Штайенмайер сообщил о своих президентских амбициях.

Стоит ли говорить, что Штайнмайер последнее время настаивает на сближении с Россией, призывает НАТО наладить диалог, не допустить конфронтацию времен холодной войны.

В этой ситуации не остается сомнений, что политические лидеры Германии не могут придти к единой позиции по отношении к РФ. Именно это может привести к возрастанию напряженности среди челнов правящей коалиции. О последствиях можно только догадываться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх