На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 391 подписчик

Ответ Лукашенко на нефтегазовый шантаж РФ

Батька взял новогодний тайм-аут на ответ на шантаж правительства Путина об аншлюсе в одно государство с РФ. Шантаж выглядит настолько наглым, что даже я сторонник восстановления большого Союза славянских (и не только) государств, возмущен такими действиями путинской шо*лы, вдохновленной чубайсовскими установками на создание либеральной империи вокруг нефтегазовой олигархической РФ.

Напоминаю, что разногласия между РФ и РБ возникли из-за российских цен на нефть и газ. Для Белоруссии была установлена слишком высокая цена на газ — $129 за тысячу кубов. Кроме того, обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ делает невыгодной ее переработку на белорусских НПЗ.

И вот 10-го января Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять Белоруссию, как союзника, если они не договорятся по компенсации потерь в связи с вышесказанным.

«Не надо считать, что это (отсутствие договоренностей c Москвой) катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор».

Да, чисто бухгалтерский подход в геополитике приводит в итоге к гораздо большим потерям в будущем, чем в ближней перспективе, которой мыслят кремлевские ставленники Газпрома и Роснефти на постах президента и премьера. Сэкономят для своих хозяев копеечку, но потеряют для России гораздо больше.

Далее Лукашенко сказал то, что для Путина вообще не приемлемо: он призвал правительство искать другие источники, которые позволят компенсировать потери из-за российского налогового маневра.

«Но хочу предупредить — о таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте».

Путин во всех случаях действует строго наоборот: все экономические проблемы перекладывает на плечи народа России.

Источник:

https://informnovosti.ru/otvet-lukashenko-na-neftegazovyj-sh...

Картина дня

наверх