На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 391 подписчик

США могут начать игнорировать конвенцию Монтрё

 

В преддверии встречи глав МИДов стран НАТО в Вашингтоне начали появляться грозные заявления американских официальных лиц о политике США и НАТО в Чёрном море.

 

“Мы будем обсуждать, как мы можем усилить свои оборонительные действия в Черном море”, – заявила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

На НАТО кто-то нападает в Чёрном море? На кого из членов вашей агрессивной организации напали в этом регионе, кто и когда? От России обороняетесь, хотя Россия на вас не нападала. К чему это бряцанье оружием возле наших границ? Давайте мы проведем учения рядом с США, представляете, мы тоже имеем право на мирное судоходство и проведение учений в международных водах. 200-300 км от побережья США вполне себе можно провести учения с боевыми стрельбами.

 

“Мы будем обсуждать, что мы можем еще сделать в Черном море, включая увеличение присутствия кораблей НАТО, расширение наблюдения”, – отметила Хатчисон.

Вам уже мало постоянных учений, полетов американских стратегов и беспилотников вдоль наших границ? Может вы хотите ввести в Чёрное море авианосную группу? Так это запрещено конвенцией Монтрё, хотя после передачи Голанских высот указом президента США можно ожидать чего угодно.

Американские военные вторят своим дипломатическим представителям.

 

“В связи с агрессивными действиями России руководство НАТО приняло решение расширить своё присутствие в Чёрном море. Наша цель – углубить отношения с Грузией в регионе Чёрного моря”, – заявил командующий Второй постоянной военно-морской группой НАТО Баудеваин Бутс.

В каком месте мы были агрессивны? При задержании украинских катеров у своих границ? Или во время принуждения Грузии к миру в 2008? Ничего что в обоих случаях нападения/провокации совершались против России?

Интересный информационный фон получается перед саммитом в Вашингтоне. Одновременно в прессе появились сообщения о необходимости расширения/усиления присутствия США/НАТО в Чёрном море.

Создается впечатление о тщательно спланированной компании, финальным шагом которой будет отмена Трампом конвенции Монтрё. Верю что Трамп может подписать и такой указ.

Источник: https://informnovosti.ru/ssha-mogut-nachat-ignorirovat-konventsiyu-montryo

Картина дня

наверх