На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 395 подписчиков

Брюссель сделал заявление по транзиту газа через Украину в Евросоюз

Брюссель сделал заявление по транзиту газа через Украину в Евросоюз

 

Могерини: Украина важна для ЕС в плане поставок газа

Брюссель сделал важное заявление по транзиту газа через Украину в союзное государство Европы.

 

Так, глава европейской дипломатии Фредерика Могерини объявила Украину стратегически важной страной в плане поставок природного газа в страны-члены ЕС. С соответствующим заявлением дипломат вступила в Европарламенте, отвечая на подведомственные ей вопросы.

 

«Как транзитная страна Украина имеет для нас важное значение… По газу она должна оставаться транзитной страной и соответственно работать по этому вопросу», - приводят слова Могерини РИА Новости.

 

 

Ранее немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщило, что Киев мог бы в два счета сделать проект «Северный поток-2» не рентабельным, снизив тарифы на транзит газа через собственный трубопровод. И вопрос о том, принимать Европе этот проект или не принимать, вообще «отвалился» бы с повестки дня сам собой.

 

Однако украинское руководство, напротив, повысило транзитные тарифы, ссылаясь на экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС, вступившее в силу с 1 января 2016 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх