На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

В Литве пошли на меры, чтобы "защититься" от ФСБ России

В Литве пошли на меры, чтобы "защититься" от ФСБ России

 

Литва остановила проект дата-центра из-за страха возможного шпионажа из РФ

Литва, последние новости – 10 января. Литовские власти, опасаясь возможного шпионажа со стороны России, пошли на меры – было принято решение об отказе от строительства крупнейшего центра данных AmberCore. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на агентство Reuters.

Решение о приостановке проекта компании Arcus Novus было принято после соответствующего призыва правительственной комиссии Литвы. Как стало известно, власти Литвы пошли на этот шаг, чтобы «спасти страну от связей с ФСБ России». Об этом сообщил руководитель департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис.


 

По данным Reuters, глава спецслужбы предупредил руководство республики о том, что при соединении центра оптоволоконными линиями с РФ может быть установлена связь с центром радиоэлектронной разведки российских спецслужб. Яунишкис заявил, что это является угрозой национальной безопасности Литвы.


Литовские власти согласились с доводами главы департамента госбезопасности. Было принято решение об остановке строительства центра. В свою очередь в компании Arcus Novus заявили, что выводы, озвученные в литовском правительстве, являются смешными, поскольку Литва, как и весь мир, уже давно соединена оптоволоконными кабелями с РФ.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх