На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Почему Порошенко стремится к реинтеграции Донбасса

http://eer.ru/sites/default/files/uploads/Donbass_2.jpg

Несмотря на массу недовольств среди народных депутатов Украины, Верховная Рада все же приняла в первом чтении закон о “реинтеграции” Донбасса.

Порошенко, долго уговаривая народных избранников, смог набрать необходимые голоса для перехода закона во второе чтение, президента Украины поддержало 223 депутата при необходимых 226.

Фактически закон о “реинтеграции” Донбасса призван объявить Россию “агрессором”, а так как Москва уже не сможет быть гарантом Минских договоренностей, то и Украине необязательно выполнять условия, назначенные “нормандской четверкой”.

Реинтеграция Донбасса развязывает руки Петру Порошенко для активных военных действий на территории ДНР и ЛНР.

Народный депутат Надежда Савченко крайне критично прокомментировала новый законопроект:

“Все действия президента Украины ведут к тотальному контролю над страной. Порошенко, чувствуя свою уязвимость, собирается скрутить страну силовыми структурами, что в дальнейшем будет просто невозможно провести не то что новый майдан, но даже цивилизованные демократические выборы”.

Экс-премьер Украины Николай Азаров заметил, что принятие закона о “реинтеграции” Донбасса приведет к тому, что в любом регионе Порошенко законно может проводить военные действия и использовать в любом регионе Украины силы ВСУ. Также Азаров подчеркнул, что закон нарушает все законы конституции, обороны и полиции.

Украинский политолог Михаил Погребинский полагает, что принятие реинтеграции Донбасса полностью закроет тему “Минских договоренностей. Ведь Россия не может быть и страной гарантом и страной агрессором. А значит Украина готова выйти из “нормандского формата”, который лишается смысла после принятия законопроекта”.

Также Погребинский заметил, что реинтегрировав Донбасс Украина фактически объявляет войну России, но возможно, что скандальный законопроект еще один инструмент давления на Россию, и закон может долго остаться неутвержденным во втором чтении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх