На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Почему России пора создать военную базу в Южной Америке, и какой она должна быть

Причины создания базы

Причина для создания такой базы простая – большинство стран ООН не поддержало резолюцию России по договору об ограничения РСМД на Генеральной Ассамблее ООН.

Если говорить точнее, то разрыв между поддержавшими Россию странами и не поддержавшими минимален – 43 против 46. При 78 воздержавшихся. Эксперты говорят, что на самом деле за российскую резолюцию проголосовало бы больше стран, но они опасаются негативной реакции США.

Что из этого следует

Такое решение может привести мир к состоянию «Холодной войны» и неконтролируемой гонки вооружений. Америка получит возможность размещать в Европе, Турции, Японии свои БРСД дальностью от 500 до 5500 километров.

Советская РМД-10 “Пионер” (SS-20)

В России на это уже ответили, что придется нашей стране разместить у себя противоракеты – то есть, взять американские пусковые установки в Европе «на прицел».

В этой связи я не понимаю позиции Польши и других европейских стран. Ведь именно их территория станет объектом ракетно-ядерного удара в случае возникновения глобального конфликта.

Также я не понимаю и российских экспертов. Почему мы должны отвечать на размещение у наших границ ракет США размещением своих противоракет на своей территории? А Америка, выходит, вроде как ни при чем?

Где Россия может создать военную базу в Южной Америке

Я считаю, что Россия должна создать собственную базу в Латинской Америке. В настоящее время из стран Карибского бассейна ее могут принять Куба, Никарагуа и Венесуэла.

Страны, которые могут согласиться на размещение военной базы России

Думаю, с Кубой будет перебор, а вот боливарианская Венесуэла в нынешних экономических и политических условиях вполне подойдет (об этом я уже писал на своем канале). Тем более что возле Каракаса уже присутствует контингент кубинского спецназа.

Какая нужна база

Военная база должна содержать морскую и наземную компоненту. Не обязательно они будут находиться в одном месте.

То есть, России нужны защищенные причалы для базирования ВМФ (тех же ПЛАРБ и ПЛА при необходимости). Также России нужен аэродром, способный принимать наши стратегические ракетоносны Ту-160 и самолеты ВТА.

Приземление Ту-160 в Венесуэле (декабрь 2018 года).

Приземление Ту-160 в Венесуэле (декабрь 2018 года).

Естественно, все это нужно «прикрыть зонтиком» из средств РЭБ и ПВО (ЗРК С-400 и т.п.), и обеспечить спутниковой связью и современными РЛС.

Также необходимо подготовить площадки для размещения наших БРСД, которые в случае запуска достигнут Америки быстрее, чем МБР из-за Северного полюса с территории России. Но размещать их нужно, только если американские ракеты появятся в Европе.

И еще один факт – США не имеют противоракетной обороны с южной стороны. Именно для размещения и защиты наших БРСД и стратегических ракетоносцев и нужна полноценная база с эшелонированной обороной.

Результат размещения базы

«Страшный сон Пентагона» – это перенос боевых действий на территорию Америки. Как только в Вашингтоне поймут, что у них в подбрюшье находится база, где в любой момент могут появиться наши БРСД и стратегические бомбардировщики, это должно сильно поколебать их решимость выхода из договора об ограничении РСМД.

Думаю, им очень не понравиться «быть на прицеле» на своей территории. Как это было на Кубе во время Карибского кризиса.

Кстати, именно Карибский кризис подвигнул Америку на вывод своих ракет из Турции. Очень возможно, что такой вариант сработает и сейчас. Только вместо Кубы наша база будет находиться в Венесуэле.

Источник:

https://informnovosti.ru/pochemu-rossii-pora-sozdat-voennuyu...

Картина дня

наверх