На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Киев просит Вашингтон о пересмотре заключённого ранее договора: «нам нечем угрожать России»

Киев просит Вашингтон о пересмотре заключённого ранее договора: «нам нечем угрожать России»

На слушаниях в Сенате США глава МИД Украины Павел Климкин сделал ряд громких заявлений.

Как стало известно, в ходе своего визита в Вашингтон Климкин обсуждал с представителями конгресса не только боязнь Киева в отношении Москвы.

Глава украинского внешнеполитического ведомства, обращаясь к представителям нижней палаты, озвучил намерения Киева по возращению стране статуса ядерной державы.

Климкин призвал к пересмотру Будапештского меморандума. Глава МИД Украины подчеркнул, что Киев надеется на поддержку Вашингтона в решении этого вопроса.

«Нам очень нужна поддержка США в инициации пересмотра меморандума, заключённого в 1994 году в Будапеште. Данный документ закрепил неядерный статус Украины», — заявил Климкин.

После распада СССР, на украинской территории остался арсенал ядерного оружия. Будапештский меморандум закрепил отказ Украины от статуса ядерной державы в обмен на гарантии безопасности со стороны Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки и Великобритании.

О намерении вернуть себе статус ядерной державы Украина неоднократно заявляла после 2014 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх