На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Пентагон ошибся. Военно-морской флот Китая обогнал США

 
Пентагон ошибся. Военно-морской флот Китая обогнал США

Расчеты Пентагона, представленные еще год назад, о том, что военно-морской флот Китая по количеству кораблей обгонит США только к 2025 году не оправдались, что стало полной неожиданностью для США. Уже в этом году Китай обогнал все страны мира по количеству боевых кораблей.

Ошибка Пентагона в расчетах связана с тем, что Китай держал в секрете и не разглашал информацию о количестве кораблей, находящихся на верфи, а данные разведки были не точными. Введя в этом году более 20 новых кораблей, количеств боевых единиц достигло 300, что на 13 кораблей больше чем у США.

Сейчас у Китая 76 подводных лодок и 119 надводных судна (23 эсминца, 59 фрегатов и 37 корветов), а также 105 кораблей береговой охраны. У США 287 кораблей, потом идет Россия с 83 кораблями, Великобритания – 75, Австралия – 48.

При этом отмечается, хоть Китай и лидер по количеству кораблей, но по качеству они уступают. Имеется ввиду, что большинство кораблей Китая не предназначены для дальних походов, а могут использоваться только в прибрежных зонах. Но Китай работает над этим, так, он впервые в мире применил конвейерную технологию строительства подводных лодок, что гораздо ускорило данный процесс.

Источник:https://informnovosti.ru/pentagon-oshibsja-voenno-morskoj-fl...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх