На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

При каких условиях Россия может вернуть Украине задержанные бронекатера ВМСУ

Задержанные бронекатера и буксир ВМСУ в Керчи
Задержанные бронекатера и буксир ВМСУ в Керчи

Западные политики требуют от России вернуть Украине задержанные бронекатера ВМСУ и буксир, которые пытались незаконно пройти через Керченский пролив. Эксперты допускают возможность выполнения этого требования, если Киев выполнит ряд встречных условий.

Дело в том, что из-за незаконного пересечения морской границы России наша страна понесла определенные убытки. Если Киев покроет эти убытки с выплатой возможных штрафов, то теоретически бронекатера могут вернуться в Одессу.

Примерный список убытков, которые должен возместить Киев:

  • Эксплуатация транспортных средств РФ (патрулирование кораблями погранохраны, воздушного пространства вертолетами и штурмовиками России, буксирование бронекатеров в Керчь);
  • Повреждение нашего корабля береговой охраны после вынужденного навала на украинский буксир;
  • Содержание бронекатеров (аренда места у причала Керчи);
  • Содержание и лечение украинских моряков;
  • Иные расходы, связанные с судебным делопроизводством и т.п.

Пойдет ли на выполнение этих условий Порошенко

Здесь есть два варианта.

С одной стороны, Украина потеряла значительную часть боевого флота, ведь на данный момент в ее составе самыми боеспособными являются шесть катеров проекта «Гюрза-М», два из которых находятся под контролем России в порту Керчи. Это не нравится украинским гражданам, и Порошенко может выкупить их, уплатив все штрафы.

Но мне кажется более вероятным второй вариант – Порошенко откажется платить, и бронекатера останутся у стен причала в Керчи.

Ведь заплатить России – это «потерять лицо» перед западными странами и собственными радикалами. Также не следует забывать, что пока катера находятся в Керчи, Порошенко может использовать свою «мантру» о «российской угрозе».

Кроме того, взамен арестованных катеров могут быть построены новые. А поскольку это делается на верфях предприятия, принадлежащего президенту Украины, то личная выгода может перевесить все другие аргументы.

Почему действия России у Керченского пролива являются законными

Самые современные боевые единицы в ВМС Украины (ВМСУ) - бронекатера "Гюрза-М"
Самые современные боевые единицы в ВМС Украины (ВМСУ) – бронекатера “Гюрза-М”

Напомню, что действия украинских моряков были незаконными даже если допустить, что они якобы «уведомляли погранслужбу РФ заранее о своем приближении».

Во-первых, даже в этом случае им нужно было остановиться и допустить на борт российских пограничников и лоцмана. Чего они не сделали.

Во-вторых, им нужно было отвечать на запросы по радио, которые поступали по международному каналу. Этого они тоже не сделали

И, в-третьих, украинские катера вошли в территориальные воды России в Черном море, которые были таковыми еще до возвращения Крыма. Поэтому соглашение об общем использовании Азовского моря не относится к данному инциденту.

Источник :

https://informnovosti.ru/pri-kakih-usloviyah-rossiya-mozhet-...

Картина дня

наверх