На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

СМИ считают, что «золотой» план России оказался хитрее, чем предполагалось

СМИ считают, что «золотой» план России оказался хитрее, чем предполагалось
 
Страны БРИКС, в частности Китай, Россия и Индия, являются основными игроками на мировом рынке золота. С 2012 года эти три страны закупили больше половины желтого металла, приобретенного всеми государствами мира. Об этом говорится, в статье южноафриканского издания Independent Online , перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

 

Согласно недавно опубликованным данным Всемирного совета по золоту, закупки этого драгоценного металла центральными банками в совокупности в среднем составляли около 150 тонн в квартал с 2012 года.

Обозреватель OIL отмечает, что центральные банки всех стран очень чувствительны к ценам на золото, поэтому сокращают свои закупки желтого металла, когда его стоимость возрастает, и, наоборот, увеличивают запасы, когда золото дешевеет.

Из 41-го государства с самыми большими запасами желтого металла 27 оставались не активными на протяжении последних семи кварталов.

Главными покупателями золота за последние семь лет стали Москва, Пекин и Нью-Дели. Количество желтого металла в Российской Федерации увеличились на 126 процентов или 1210 тонн за аналогичный период. Официальные запасы золота в КНР увеличились почти на 80 процентов или на 830 тонн с 2012 года. Индия смогла увеличить свои запасы всего на девять процентов за прошедшие два года.

Другим крупным игроком является Казахстан, чьи официальные запасы золота увеличились почти в 3 раза с 2012 года, и кажется, что все добываемое страной золото напрямую поступает в резерв центрального банка.

Отмечается, что на сегодняшний день Китай, Россия и Казахстан вместе производят почти четверть всего добытого в мире золота.

«Цена на золото взлетит, если эти страны решат отказаться от поставок золота на мировой рынок по той или иной причине»,

– говорится в статье.

По мнению обозревателя OIL, есть три наиболее важные причины, по которым страны инвестируют в золото. 

Во-первых, оно является самым безопасным инвестированием.

Во-вторых, желтый металл выступает в качестве эффективного диверсификатора портфеля золотовалютных резервов. В-третьих, этот драгоценный металл ценят во всем мире.

Журналист уверен, что Россия, как и ряд других стран, планирует использовать золото для борьбы с зависимостью от американского доллара, с помощью которого США проводят свою геополитику. Обозреватель южноафриканского издания уверен, что в скором времени цена на желтый металл взлетит вверх из-за действий Кремля и его партнеров, что позволит Москве не только избавиться от господства валюты США, но и диктовать свои условия мировой экономики.

«Россия хитрее, чем вы думали»,

– заключил журналист.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что, по мнению обозревателей британского издания Market Oracle, у Кремля есть «золотой» план по истощению Запада.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх