На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Гордон: На шею Кремля уже накинута удавка. В том, что она будет затянута, нет никакого сомнения

Гордон: На шею Кремля уже накинута удавка. В том, что она будет затянута, нет никакого сомнения


Санкции наносят огромный ущерб России, в конце концов они будут иметь результат и Украина сможет восстановить свою территориальную целостность, считает журналист Дмитрий Гордон.

"Все повторяется с абсолютной точностью. Перед смертью я беседовал с Эдуардом Шеварднадзе, он был министром иностранных дел Советского Союза, неоднократно мы обсуждали эту тему с Михаилом Горбачевым: это была удавка, которая постоянно затягивалась. Сейчас на шею Кремля тоже уже накинута удавка. А дальше происходит так: подушили, нет, еще нормально? Крым и Донбасс еще ваш? Опять подушили... Смотрите, на всех фронтах идет не просто сопротивление России, ее постоянно ущемляют", – сказал Гордон в эфире телеканала "112 Украина".

Он напомнил, что в 1980 году десятки стран бойкотировали летние Олимпийские игры в Москве, сейчас российские спортсмены тоже сталкиваются с санкциями.

"Я помню Олимпиаду-80, которую бойкотировали все западные и не только страны. Представляете: впервые в Советском Союзе проходила Олимпиада, и так обгадились, потому что практически никто не приехал. Точно так же происходит с Россией. Из-за допинга сняли российских тяжелоатлетов и легкоатлетов с летней Олимпиады 2016 года, есть проблемы с зимней Олимпиадой, чемпионатом мира по легкой атлетике и другим дисциплинам", – отметил журналист.

В следующем году в России должен состояться чемпионат мира по футболу, но его подготовка тоже сопровождается скандалом, подчеркнул Гордон.

"В 2018 году – чемпионат мира по футболу. Но стадионы большой частью не готовы до сих пор, потому что разворовали немыслимое в мировой истории количество денег, гостиницы не готовы, номеров не хватает, и самое главное – начато расследование против сборной РФ по футболу, которая якобы употребляла допинг. И это расследование будет доведено до конца и будет доказано, что Россия допинг употребляла. А дальше что? Россия – хозяйка чемпионата мира, поэтому или снимать ее сборную, или лишать РФ чемпионата. Великобритания, кстати, уже заявила, что готова его провести у себя. Это будет очень больно", – считает журналист.

Россия сталкивается с санкциями не только в спорте, но и в экономике и даже на конкурсе "Евровидение", продолжил Гордон.

"Это спорт, но смотрите дальше. "Евровидение". Пощелкали немножко России прилюдно? Пощелкали. А экономические санкции, а газ! Посмотрите, что сейчас американцы предлагают Европе по энергетике. Европа скоро перестанет быть зависимой от российских энергоресурсов и будет переориентирована на США", – сказал он.

По мнению журналиста, все это – продуманная политика в отношении России, которая в конечном итоге будет иметь результат.

"Я это понимаю так: сидит мировое политбюро (только это не те люди, которых мы видим по телевизору, это совершенно другие люди) и говорит: "Ты дави на этом направление, ты – на этом, ты – на этом..." В результате удавка медленно, но верно затягивается. В том, что она будет затянута, никакого сомнения у меня нет. В том, что и Крым, и Донбасс Россия вернет как миленькая, или мы просто их заберем, потому что она будет не в состоянии их удерживать, – тоже никакого сомнения нет", – резюмировал Гордон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх