На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 391 подписчик

«Страх Европы» стал еще ужаснее: «Искандер-М» получил новые типы ракет

https://i1.wp.com/cont.ws/uploads/pic/2016/2/127010.jpg

Новые типы ракет созданы для оперативно-тактического комплекса «Искандер-М». Об этом журналистам в четверг сообщил генеральный конструктор НПК «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ) Валерий Кашин.

«Мы продолжаем дальнейшую опытно-конструкторскую работу по созданию новых ракет для комплекса «Искандер-М». Он постоянно развивается. Еще несколько типов ракет создано, внешне они не отличаются, но внутри — кардинально. Сейчас у него, мягко говоря, семь типов ракет, а, может, и больше», — сказал Кашин, которому в четверг исполнилось 70 лет.

Он пояснил, что для самого комплекса дорабатывается программное обеспечение, потому что технические средства должны «узнавать новые ракеты и должны с ними работать».

Кашин отметил, что создание новых типов ракет не противоречит договору о РСМД.

В 2015 году генконструктор КБМ сообщил ТАСС, что «Искандер-М» может быть оснащен пятью типами аэробаллистических ракет и одной крылатой.

По словам Кашина, Минобороны РФ осенью получит очередной бригадный комплект комплекса «Искандер-М».

«Мы не сомневаемся, что мы осенью сдадим десятую бригаду по тому контракту, который был подписан в 2011 году. Как вы знаете, на «Армии-2017″ было подписано дополнение к этому контракту на еще два бригадных комплекта», — сказал Кашин.

По его словам, работа по этому дополнению пока не началась, так как сейчас первостепенная задача — сдать осенью очередной бригадный комплект.

Говоря о модернизации комплекса, Кашин напомнил, что предприятием подготовлены предложения, которые находятся на рассмотрении Минобороны России. «Сейчас эти предложения проходят стадию оформления и утверждения, и, в целом, они поддержаны», — уточнил генконструктор КБМ.

«Искандер-М» предназначен для уничтожения на расстоянии до 500 км таких целей, как ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, командные пункты и узлы связи, а также самолеты и вертолеты на аэродромах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх