На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 395 подписчиков

Корреспондент: Киев покупает двигатели для БТР у России

Корреспондент: Киев покупает двигатели для БТР у России

 

Украинские СМИ раскрыли схему, согласно которой государственный концерн «Укроборонпром» закупает у России двигатели для военной техники, несмотря на запрет Петра Порошенко сотрудничать с РФ в военной сфере. Закупки, как сообщает «Корреспондент», происходят по завышенным ценам через молдавские фирмы-посредники.

 

Корреспондент: Киев покупает двигатели для БТР у России

 

 

Государственный концерн «Укроборонпром» закупает российские двигатели для военной техники по завышенным ценам через молдавские фирмы-посредники, несмотря на запрет президента страны сотрудничать с Россией в военной сфере.

«Корреспондент» со ссылкой на другие украинские СМИ, занимавшиеся расследованием, рисует следующую схему: «Молдавская компания купила на заводе КамАЗ 20 двигателей и ввезла эти двигатели в Молдавию на двух грузовиках. Компания, которая ввозила эти двигатели, — молдавско-украинская компания. Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании — «Автопрезенту». Другая молдавская компания перепродала третьей, немецкой компании, а немецкая уже ввезла эти двигатели на Украину. Это схема, в которой принимают участие четыре экономических агента».

Согласно информации издания, чтобы не покупать моторы напрямую из России, дочернее предприятие «Укроборонпрома» «Укринмаш» провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники. При этом отмечается, что «Укроборонпром» заплатил по $15 тыс. за каждый двигатель, хотя в Молдавии указанные комплектующие для техники готовы были продать дешевле почти на $5 тыс.

По данным СМИ, значительное влияние на работу «Укроборонпрома» оказывает народный депутат Сергей Пашинский, возглавляющий парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх