На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 391 подписчик

Политолог Соловей: власть понимает, что если продолжит заниматься «реформами», то будет социальный взрыв

Политолог Валерий Соловей отметил, что сейчас в корридах власти уже открыто говорят о возможном социальном взрыве в России. Это не афишируют, но в кулуарах такие разговоры в последние месяцы все чаще звучат.

Собственно представители Кремля, по утверждению политолога Соловья, реально понимают, что готовящиеся «реформы» население явно не оценит. Но в то же время элита полагает, что эти реформы — антисоциальные — необходимы для развития страны.

Нужно сделать выбор

В прошлом году Дмитрий Медведев говорил, что проблемы ожидают население серьезные. В частности, Медведев прямо заявил о том, что следующие шесть лет, то есть период до 2024 года, будут тяжелым временем для граждан.

Потому что в этот момент будут приняты «непопулярные, но необходимые» реформы, против которых выступит население. Причем ранее Медведев и остальные высшие чиновники были уверены в том, что особых-то проблем ждать не стоит по той хотя бы причине, что народ в прошлом «терпел» большую часть антисоциальных реформ.

Например, реформы образования, медицины и других социальных сфер тоже были непопулярными. Однако народ их «проглотил». Теперь это уже не воспринимается как абсолютная истина.

Какие еще идеи есть у «реформаторов»?

Многоуважаемые правительственные «реформаторы», несомненно, ограничиваться пенсионной реформой не желают. Им нужны налоги на дачные постройки, налоги на самозанятых и еще реформы в пенсионной сфере.

Например, сейчас опасаются по поводу введения индивидуального пенсионного капитала, потому что это может быть очень непопулярной идеей. Поэтому даже Силуанов думает, как лучше провести эту реформу так, чтобы народ смирился с новой накопительной пенсионной системой.

В идеале также было бы замечательно, если бы россияне забыли о прошлой накопительной системе, которую, как известно, пришлось заморозить ради «благих» целей, то есть ради Газпрома, банков и, по утверждению того же Силуанова, Крыма. Почему были использованы пенсионные средства, а не средства Фонда национального благосостояния, например, никто так и не ответил.

Но в любом случае подобного рода реформы народ встретит негативно, и на фоне резкого снижения рейтинга власти — чиновники теперь думают, как и когда лучше вводить непопулярные реформы.

Источник:

https://informnovosti.ru/politolog-solovej-vlast-ponimaet-ch...

Картина дня

наверх