На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Открылись новые обстоятельства гибели самолёта Ту-154 вблизи Сочи

Крушение Ту-154 под Сочи

Самолет Ту-154, принадлежавший Министерству обороны РФ, потерпел крушение вблизи Сочи в декабре прошлого года.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники, лайнер находился в режиме контролируемого полёта до момента столкновения с водной поверхностью.

На основании изученных данных с бортовых самописцев было проведено моделирование в формате 3D последнего полета самолёта, от момента старта, до момента удара о воду. В результате было выяснено, что при наборе высоты экипажем не было допущено никаких ошибок. Машина не уходила в штопор, не теряла скорость и не выходила за критический угол атаки.

Приблизительно через 60 секунд после взлёта лайнер набрал высоту около 250 метров при скорости 360–370 км/час, после этого Роман Волков, командир экипажа, перестал набирать высоту, а перевел машину в режим посадки.

Десять секунд лайнер снижался в контролируемом полёте под управлением пилота до столкновения с водной поверхностью. Эксперты считают, что это могло произойти из-за дезориентации летчика в пространстве. В условиях ночной видимости, пилот должен был довериться приборам, но, видимо, положился на свой опыт и физиологические ощущения.

Было еще несколько причин, которые могли дезориентировать пилота. Экипаж несколько часов провёл в томительном ожидании вылета из Москвы, затем была посадка в незнакомом аэропорту Адлера, вместо Моздока, из-за плохих погодных условий. В результате рейс из запланированного дневного превратился в ночной.

Специалисты сейчас занимаются изучением документов Волкова, изъятых из медицинских учреждений, и результатов его психологического тестирования.

Напомним, на борту лайнера, направляющегося с сирийскую Латакию, находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова, все они погибли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх