На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 391 подписчик

“Гибридоносец”. Россия разрабатывает новый тип кораблей, не существовавший ранее.

Новые времена создают новые решения.

Начиная с древних эпох существовало соревнование оружия нападения и средств защиты от него.

К 19 веку это превратилось в состязание “снаряд против брони”.

Ну, а двадцатый век стал “урожайным” на совершенно новые типы вооружений, появление которых трудно было даже представить.

Авианосцы – корабли способные выступать,как аэродромы для боевых самолетов, существенно изменили сами способы ведения войны.

Теперь, страна имеющая в своем флоте авианосец,фактически могла вести боевые действия в любой точке мира.

Плавучая авиабаза у берегов противника, могла обеспечить войскам такие возможности, о которых несколькими десятилетиями ранее не приходилось и мечтать.

Но нашлась у авианосцев и слабая сторона: их строительство и содержание стоили совершенно безумных денег.

И вероятно,это стало одной из главных причин того,что СССР за времена своего существования обзавелись лишь одним(!) кораблем такого типа.

Хотя,согласно официальной доктрине авианосцев у СССР не было потому,что такие корабли являлись оружием нападения. А Советский Союз,официально, не собирался нападать на страны Запада.

А Советский Военно-Морской флот строился на основе “убийц авианосцев”- ракетных кораблей,основной задачей которых было уничтожение этих плавучих авиабаз.

Так или иначе, но современные условия потребовали от России строительства авианесущих кораблей и,похоже, современные отечественные разработчики решили “сделать ход конем” и предложили совершенно новую концепцию боевого корабля, не имеющую аналогов.

“Гибридоносец”- так условно можно назвать этот новый тип вооружений,который планируется к созданию в РФ.

Он будет представлять собой боевой корабль в несколько раз меньше по водоизмещению,по сравнению с нынешними американскими аналогами, но на его палубах будут размещаться не только самолеты,но и ударные вертолеты.

Гибрид авианосца-вертолетоносца будет дополнен вместительными отделениями для людей и наземной техники,позволяющими кораблю совершать высадку десанта,самостоятельно, без использования специальных кораблей.

То есть фактически такой корабль будет подвижной базой на только для авиации,но и для сухопутных сил. Этакая универсальная плавучая армия,способная выполнять задачи на суше на море и в воздухе одновременно.

О том когда будет начато строительство кораблей нового типа,пока не сообщается.

Источник :

https://informnovosti.ru/gibridonosets-rossiya-razrabatyvaet...

Картина дня

наверх