На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Возврат Крыма и операция ВКС в Сирии – почему эти 2 события спасли Россию от краха

“Вежливые люди” (Крым) и ВКС РФ (Сирия). В определенном смысле они спасли Россию от развала

Причина возможного краха и распада России

Более трети поступлений в бюджет России приходится на экспорт углеводородов. Причем наибольшие доходы дает экспорт природного газа в Евросоюз по трубопроводам.

Потеря этих доходов привела бы к самым печальным последствиям для нашей экономики – быстрому снижению зарплат и пенсий, гиперинфляции, социальной напряженности, гражданским конфликтам.

И как следствие, к раздроблению страны на враждующие регионы и республики, что равносильно потере государственности и краху.

Такую страну можно брать, что называется «голыми руками».

Россия моглалишиться государственности, в том числе флага и герба

Россия могла лишиться государственности, в том числе флага и герба

Какую роль в схеме Запада играет Сирия

Следуя политике давления на Россию, Вашингтон рассматривал два варианта лишения нашей страны дохода от углеводородов. Первый – это экспорт собственного СПГ из Америки через океан. Не самое лучшее решение, поскольку итоговая стоимость такого газа была бы минимум в 1,5 раза дороже российского. Убедить покупать СПГ Европу оказалось трудно.

Поэтому был принят второй вариант – это перевод Европы на покупку газа по газопроводу из другой страны, а не России. Наилучшим (и едва ли не единственным) претендентом на роль нового поставщика газа для Европы был Катар – государство Персидского залива, обладающее крупнейшими запасами природного газа в мире.

Ситуация в Сирии и как она связана с Россией

Построить газопровод в Европу из Катара по геополитическим причинам можно только через Саудовскую Аравию, Сирию и по дну Средиземного моря до Греции. Но в Сирии правит дружественный и не признанный Западом Асад, который не дал бы построить такой газопровод. Поэтому на Западе приняли решение уничтожить его режим.

И поэтому американцы, пожелавшие сделать дело чужими руками, инспирировали захват исламскими боевиками части Ирака и большей части Сирии. После поражения Асада боевики должны были дать «добро» на строительство газопровода через Сирию, что привело бы к отказу Европы от российского газа.

Противопоставить этому можно было только одно – участие России в разгроме исламистов. Поэтому сначала из нашей страны рекой потекла помощь сирийской армии и населению через Черное море – гуманитарные грузы, вооружение и боеприпасы.

В дальнейшем была проведена операция ВКС в Сирии, которая оказалась успешной. И опасность победы боевиков и постройки газопровода из Катара в Европу исчезла.

Роль Крыма в операции ВКС в Сирии

Проводить операцию ВКС в Сирии невозможно без базы в Севастополе, благодаря которой Россия обеспечивала свое военное превосходство над другими флотами в Черном море и гарантировала своим берегам защиту.

Но ведь после победы «евромайдана» в 2014 году, первое, что сделала бы Украина – расторгла договор об аренде данной базы Черноморским флотом. И на месте ЧФ стал бы американский флот, что привело бы к усилению противостояния РФ и США в регионе и отказу от операции ВКС в Сирии.

Но этого удалось избежать благодаря выбору крымчан и обеспечению безопасности референдума 2014 года российскими военнослужащими.

Выводы

Запад хотел подорвать экономику России, лишив ее доходов от природного газа. Сделать это можно было, построив газопровод через Сирию и создав американскую военную базу в Севастополе (Крым). Если бы это произошло, России пришлось бы заниматься укреплением обороноспособности Кубани, а не походами кораблей ЧФ в Средиземное море.

То есть, Россия потеряла бы большие средства из-за затрат на защиту Кубани, а впоследствии потеряла бы колоссальные средства из-за отказа Европы от российского газа. Что в итоге привело бы к потере государственности и раздроблению страны.

Но этого благодаря возврату Крыма и успешной операции ВКС в Сирии не произошло.

И хочу я сказать за это большое спасибо Владимиру Владимировичу Путину и Совету Безопасности России.

Источник:

https://informnovosti.ru/vozvrat-kryma-i-operatsiya-vks-v-si...

Картина дня

наверх