На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Der Tagesspiegel: американским военным пришлось отложить устрашение России из-за грибов

Солдаты армии США должны избавить Восточную Европу от страха перед Россией, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. Однако к устрашению Москвы американцы приступили с задержкой. По пояснению командира, в этом оказались виноваты грибы: начало стрельб решили отложить, чтобы избежать несчастных случаев с польскими грибниками.

Der Tagesspiegel: американским военным пришлось отложить устрашение России из-за грибов

Армия США должна помочь Восточной Европе избавиться от страха перед Россией — с помощью подразделения, которое проявляет в устрашении необычайную «нежность», пишет немецкая газета Der Tagesspiegel.

Как пояснил командир подразделения, во всём виноваты грибы. На самом деле его танки готовы были приступить к стрельбам уже в день прибытия, всего через несколько часов после выгрузки с поезда. Однако, как попытались объяснить ему польские коллеги, в это время года местное население едва ли не толпами устремляется в леса собирать грибы. Их потом сушат и готовят на Рождество, рассказывает издание. При этом запрещающие плакаты, отмечающие закрытые военные зоны, не отпугивают польских грибников, а поскольку в день прибытия американских военных и техники было туманно, командир принял решение отложить проведение учебных стрельб во избежание несчастных случаев.

Теперь стрельбы начались, и кажется, будто весь лагерь находится под обстрелом, сообщает корреспондент издания. Несмотря на то что танки находятся в сотнях метрах от него, взрывы сотрясают все бытовые строения в лагере. Впрочем, военным это не мешает. Как отмечается в статье, всего в Польшу направлено 3300 американских военных. Подразделение, в лагере которого побывал автор статьи, базируется в поле неподалёку от города Жагани, в 170 км от Берлина. Отсюда военных США в течение ближайших недель будут отправлять в разные страны НАТО в Центральной и Восточной Европе, где они примут участие в манёврах. В их распоряжении также находятся сотни танков, гаубиц и бронетранспортёров, которые они привезли с собой, сообщается в статье.

Как пишет немецкая газета, присутствие американского подразделения должно способствовать устрашению России и в то же время успокаивать партнёров НАТО в регионе, опасающихся новых проявлений «российской агрессии» после «аннексии Крыма и вмешательства в конфликт на востоке Украины». Речь идёт не об официальной миссии НАТО, а о соглашении армии США с некоторыми партнёрами по альянсу, поясняет автор. Однако, по его мнению, вопрос заключается в том, поможет ли усиление военного присутствия разрядить обстановку или, напротив, обострит ситуацию.

Некоторые из американских военных ранее побывали в горячих точках, например в Афганистане. В Польше им сражаться не придётся. Они могут свободно передвигаться и ездить в соседний город за покупками. Многие военные периодически утыкаются в экраны своих смартфонов и обмениваются снимками, сделанными на учениях, пишет Der Tagesspiegel.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх