На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

В Москве сообщили, что РФ предприняла меры для ликвидации американских фрегатов в Чёрном море

Фрегаты, которые США планируют передать Украине, совсем недолго протянут, если их используют для агрессии против России в акватории Чёрного или Азовского морей. РФ предприняла все необходимые меры для ликвидации любой угрозы с моря. А парочка списанных в США фрегатов может нести угрозу от силы пару минут, если учесть какие противокорабельные комплексы защиты развёрнуты на крымском побережье.

Об этом журналистам сообщил главред издания «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко, комментируя намерения американцев передать украинскому флоту два фрегата класса Oliver Hazard Perry. Разговоры о военной помощи США Украине – не более чем очередной пиар ход Порошенко в набирающей обороты предвыборной гонке. По словам эксперта, США снова демонстрируют, что готовы и дальше разрабатывать свой «украинский проект». Причём действия американцев вот уже сколько лет ограничиваются лишь показательными выступлениями подальше от места событий и по факту безопасными для всех, кроме Украины.

Как известно, на днях стало известно, что Вашингтон рассматривает возможность передачи двух списанных фрегатов Украине в качестве нового этапа оказания военной помощи партнёру. Белый дом вроде бы даже отослал официальное предложения в адрес украинского военного ведомства.

Многие эксперты сразу же остудили пыл патриотов, рассыпавшихся в благодарностях в адрес американцев. США, по сути, снова пытаются «впарить» украинцам старую рухлядь и заработать на этом немало денег. Фрегаты класса «Перри», предложенные для передачи Киеву, отслужили около 40 лет и были выведены из эксплуатации. История, по факту, та же, что и с недавней передачей катеров береговой охраны США для ВМСУ. Только в данном случае старая рухлядь стоит, естественно, в разы дороже.

Коротченко же напомнил журналистам, что в Крыму развёрнуты комплексы противокорабельной защиты «Бал» и «Бастион», которые уничтожат любую угрозу в акватории за несколько минут. Крым был изначально готов к отражению атаки с моря и защите азовской и черноморской акваторий. Поэтому хоть два американских фрегата, хоть целая эскадра, разницы особой нет. Если они будут действовать враждебно – быстро пойдут ко дну. Россия и Крым к этому готовы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх