На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Венгрия озвучила потери от антироссийских санкций: Будапешт обратился с призывом к Европе и США

Венгрия озвучила потери от антироссийских санкций: Будапешт обратился с призывом к Европе и США

 

Санкции против России

Россия – ЕС, последние новости – 24 января. Венгрия озвучила потери от антироссийских санкций: Будапешт обратился с призывом к Европе и США.

 

Взаимные санкции ЕС и России катастрофически сказались на венгерской экономике, упущенная выгода которой оказалась порядка 6,5 миллиардов долларов, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

 

«По нашим оценкам, упущенная выгода для Венгрии составила за три года 6,5 миллиардов долларов – это в том, что касается экспорта. Учитывая, что годовой объем венгерского экспорта – около 90 миллиардов долларов, это чувствительная потеря», - сказал Сиярто.

 

 

Глава МИД Венгрии также отметил, что санкции доказали свою неэффективность и вредность как экономике РФ, так и Европе «без сомнения».  При этом в ЕС ожидают развития российско-американского диалога по этой проблеме, чтобы все остальные могли последовать примеру США в части отказа от санкций. Смягчение антироссийских санкций могло бы состояться уже на саммите ЕС в марте 2017 года.

 

 

 

«Но многое зависит от российско-американского диалога. Это не повлияет напрямую на позицию Будапешта, но может оказать воздействие на ЕС в целом: если в диалоге Москвы и Вашингтона наметится позитивный сдвиг, будет легче убедить наших друзей в Европе последовать по тому же пути», - добавил Сиярто.

 

В любом случае для многих стало очевидным, что бизнес не приемлет политику санкций, заключил венгерский министр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх