На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

Индия отказалась от других истребителей в пользу МиГ-29

Индия по своему обычаю ведет непоследовательную политику, в отношении закупок военной техники. Еще в ноябре 2018 года ВВС Индии сделали заявление, что отказываются от использования МиГ-29К/КУБ и переходят на другие самолеты, которые будут определены в ходе тендера между Францией, Швецией и США.

Еще ранее, как известно, перед Индией уже стоял такой вопрос- купить французский Rafale или русский МиГ. Был сделан выбор в пользу Rafale, но позже выяснилось, что покупка осуществлялась по коррупционной схеме, и французский истребитель (всего было куплен 15 единиц) был приобретён в три раза дороже рыночной стоимости, но контракт отменить не удалось (хотя вместо 15 Rafale можно было купить 40 МиГов).

Теперь же вдруг выясняется, что Индия отменяет тендер и сообщает, что с января уже ведет подготовку договора с Россией на поставку в очень короткие сроки 21 истребителя МиГ-29К/КУБ (хотя ранее сами признали его «проблемным»). Сумма контракта составит $847 миллионов. Выбор сделан в пользу наших самолетов скорее всего потому, что он на 25% дешевле остальных конкурентов.

ВВС Индии стали очень торопится с приобретением новых самолетов, так как авиапарк этой страны очень быстро устаревает.

Так, по расчетам, оптимальная численность ВВС для этой страны – 42 эскадрильи. Из-за старения техники уже сейчас количество эскадрилий сократилось до 33, а к 2021 году ожидается, что упадет до 31. Покупкой 21 МиГа проблему не решить, но это даёт задел для будущих покупок, так как гораздо выгоднее эксплуатировать технику одного производителя, а не покупать каждый раз в разных странах и создавать логистические проблемы с поставкой запчастей и в обслуживании.

Источник:

https://informnovosti.ru/indiya-otkazalas-ot-drugih-istrebit...

Картина дня

наверх